История села Ярополец - одного из древних сёл Волоколамской земли

Ярополец впервые упоминается в летописи в 1135 году. Есть основание полагать, что название села связано с именем князя Ярополка Владимировича - сына Владимира Мономаха, владевшего в XII веке Ростовом и Суздалем и боровшегося с Новгородом. По Дамскому пути с рязанских и владимиро-суздальских земель везли в Москву пушнину, мёд, воск. На Волок-Ламском пути на высоком берегу реки Ламы, где позднее была создана гончаровская усадьба, Ярополк построил укреплённый лагерь, контролировавший этот речной путь. Название представляет собой притяжательную форму от личного имени Ярополк, то есть означает «город Ярополка». Некоторые учёные - этимологи склонны считать, что название села произошло от слов «яро» - охота и «поле».

Ярополец - он же Ерополч, Ярополч, Яропольцы, Казанское Ярополе, тож Ярополье, Яропол - вот так по- разному называлось село на протяжении веков.

Ярополец создан новгородцами и входил в Новгородское княжество. В начале XVI в. село принадлежало Иосифо-Волоцкому монастырю. При Иване Грозном (1583 - 1584г.г.) село перешло в царское владение. Ярополец стал дворцовым селом, любимым местом охоты царя. Богатая история села Ярополец связана со многими известными людьми Российского государства.

В 1684 году Ерополч с четырьмя присёлками и деревнями в 1000 дворов было пожаловано царицей Софьей украинскому гетману Петру Дорофеевечу Дорошенко (1627 - 1698г.г.). Дорошенко прожил в Яропольце 14 лет, здесь же похоронен. После смерти Дорошенко село перешло к его сыновьям. Старший сын Александр Петрович взял юго-западную часть вотчины, а младший Пётр Петрович, получил северо-восточную. Первая усадьба в начале XIX века перешла в род Гончаровых. В 1717 году Пётр Дорошенко продал свою часть села графу Григорию Чернышёву. Так в Яропольце в первой четверти XVIII в. было положено начало двух усадеб: Загряжских и Чернышёвых.

В молодости Григорий Чернышёв (настоящая фамилия Чернецкий, из поляков) был денщиком царя Петра I, служил добросовестно и стал графом, сменив фамилию. У него был сын Захар Григорьевич (1722 - 1784 гг.), генерал - фельдмаршал, известный полководец, бравший Берлин в 1760 году. В Яропольце граф З.Г.Чернышёв заложил загородную резиденцию «Русский Версаль». Архитектурный ансамбль, в создании которого принимали участие видные зодчие XVIII века М.Ф.Казаков, В.И.Баженов и их ученики, включает дворец, службы и конный двор, въездные ворота с оградой, двух купольную церковь, регулярный террасный парк с обелиском (в память о посещении усадьбы императрицей Екатериной II в 1775 году).

Единственная дочь Александра Петровича Дорошенко Екатерина вышла замуж за Александра Артемьевича Загряжского. У его сына, известного дипломата Ивана Александровича была дочь - Наталья. В 1807 году Наталья Ивановна вышла замуж за Николая Афанасьевича Гончарова, имевшего полотняные заводы под Калугой. С 1823 года Наталья Ивановна постоянно жила в Яропольце в родовом имении Загряжских. Среди детей Гончаровых была и красавица дочь по имени, как и мать, Наталья - будущая жена А.С.Пушкина. После того как Наталья Николаевна Гончарова стала женой великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, поэт в 1833 и в 1834 гг. посещал усадьбу Гончаровых.

В Усадьбе Гончаровых с 1920 по 1960 гг. размещалась Ярополецкая средняя школа им. А.С.Пушкина. В период оккупации села в годы войны 1941 - 1945 гг. усадьба Гончаровых была сильно разрушена.В настоящее время она реставрирована, здесь размещается пансионат Московского авиационного института им.С.Орджоникидзе.

С ноября 1911 г. По 1928 г. в усадьбе Чернышёвых была Ярополецкая сельская больница, с 1928 года — детский санаторий им. П.Морозова, известный на весь Советский Союз до августа 1941 года. В августе 1941г. в бывшем санатории разместился эвакогоспиталь.

30 октября 1941г. село было оккупировано. Вся усадьба была разрушена и до сих пор не восстановлена.

Принято считать «пионером» электрификации в нашем районе деревню Кашино, но это не так. Яропольчане с октября 1918 года жили с электричеством и первые 4 лампочки загорелись в Народном доме при проведении постановки силами сельского драмкружка классической пьесы драматурга Островского «Лес».

Исторические памятники и церкви, находящиеся на территории Сельского поселения Ярополецко.

1.       Ансамбли усадеб XVIII в.: Загряжских - Гончаровых и усадьба Чернышёвых «Русский Версаль».

2.       В центре с.Ярополец находится могила гетмана правобережной Украины П.Д.Дорошенко (XVII в.)

3.       Ярополецкий краеведческий музей (бывший Народный дом - бывший трактир Н.Г.Юрьева). Первые четыре электрические лампочки загорелись в октябре 1918 года именно в этом доме.

4.       Гидроэлектростанция (ГЭС) на р.Ламе и плотина.

5.       Памятник кремлёвским курсантам, - участникам битвы за Москву 1941-1942гг.

6.       Памятник местным жителям, не пришедшим с войны 1941-1945гг. 7.с.Ильинское - церковь Илии пророка( 1626г.).

7.       с.Фёдоровское - Церковь Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость»( 1688-1752гг.).

1.JPG
  7.JPG